Dettaglio prodotto
Polo Didattico E-Learning Unipegaso - Unimercatorum - San Raffaele SCOPRI DI PIU'
Corso

CORSO ONLINE: La cecità a scuola – l’integrazione dell’alunno con deficit visivo

corso alunno non vedente

Obiettivi

Nella nostra società, caratterizzata da una cultura prevalentemente visiva, la cecità mette a disagio. In ambito scolastico, molteplici sono le barriere architettoniche che mettono in difficoltà un alunno con deficit visivo, questo perché la situazione stessa di handicap dipende molto dal contesto.
Questo corso di formazione nasce con lo scopo di permettere all’insegnante di’ntegrare l’alunno con deficit visivo nell’ambiente scolastico, in modo che possa avere le stesse possibilità di altri alunni: accedere all’insegnamento, sviluppare le proprie abilità e capacità in un’ottica globale.
Difatti, per permettere lo sviluppo globale di ogni singolo alunno e in particolare del ragazzo con deficit visivo, l’insegnante deve:
  • Conoscere quali sono le difficoltà causate dallo stesso deficit visivo;
  • Comprendere i limiti e le potenzialità dell’alunno, costruendosi quindi un’immagine reale del soggetto;
  • Evitare di incorrere in atteggiamenti di iperprotezionismo o di aspettative eccessive;
  • Raggiungere una conoscenza adeguata di strumenti e tecnologie che possono essere utilizzate in ambito scolastico, al fine di migliorare l’attività didattica e renderla funzionale per l’alunno stesso.

RICHIEDI INFORMAZIONI

Se non visualizzi il form aggiorna la pagina

Programma

Il corso ha una durata complessiva di 24 ore di formazione articolate in:

  • Videolezioni:  2 ore
  • Questionari di apprendimento:  2 ore
  • Sviluppo dello studio personale:  20 ore

PROGRAMMA DETTAGLIATO

 

MODULO 1 – Lo sviluppo del bambino con deficit visivo

In questo modulo si parlerà delle caratteristiche e delle differenze dello sviluppo di un bambino con deficit visivo rispetto ai bambini senza deficit.
  • LEZIONE 1 – Cecità e Ipovisione
In questa lezione si approfondirà il concetto di cecità e ipovisione, inoltre verranno analizzate le varie patologie che possono essere presenti in comorbilità.
  • LEZIONE 2 – Deficit visivo vs Sviluppo globale

In questa lezione si analizzerà in maniera generale come il deficit visivo limita e rende problematico lo sviluppo globale del soggetto.

  • LEZIONE 3 – Deficit visivo vs Sviluppo Motorio

In questa lezione si analizzerà in maniera dettagliata come il deficit visivo vada ad interferire con lo sviluppo motorio del soggetto.

  • LEZIONE 4 – Deficit visivo vs Sviluppo

In questa lezione la docente analizzerà in maniera dettagliata come il deficit visivo vada ad interferire con lo sviluppo linguistico del soggetto e come di conseguenza vi siano problemi a livello comunicativo.

  • LEZIONE 5 – Deficit visivo vs Sviluppo Sociale

In questa lezione la docente analizzerà in maniera dettagliata come il deficit visivo vada ad interferire con i rapporti sociali che possono essere instaurati dal soggetto.

MODULO 2 – L’integrazione Scolastica

In questo modulo la docente analizzerà i soggetti coinvolti direttamente nell’integrazione scolastica del soggetto con deficit visivo.

  • LEZIONE 1 – L’istituzione

In questa lezione si analizzerà come l’istituzione, quindi la struttura accogliente, debba essere predisposta all’accoglienza del soggetto con deficit visivi.

  • LEZIONE 2 – Gli insegnanti

In questa lezione si analizzerà quali sono gli aspetti prioritari a cui si deve rivolgere l’attenzione educativa per un coinvolgimento attivo e sereno dell’alunno nella vita scolastica.

  • LEZIONE 3 – I compagni di classe

In questa lezione la docente analizzerà come i compagni possono agevolare la partecipazione del non vedente alle attività scolastiche in programma.

  • LEZIONE 4 – Cambiamenti nelle modalità comunicative

In questa lezione la docente illustrerà quali sono gli accorgimenti da assumere nelle modalità comunicative con un alunno non vedente, quindi analizzeremo il passaggio dalla comunicazione verbale a carattere prevalentemente visivo ad una comunicazione verbale con linguaggio verbale anticipativo, descrittivo e sintetico.

  • LEZIONE 5 – Predisposizione degli ambienti scolastici

In questa lezione verranno illustrati degli accorgimenti per quanto riguarda la strutturazione dell’ambiente scolastico e di come esso deve rimanere tale per favorire lo spostamento del soggetto non vedente.

  • LEZIONE 6 – Favorire l’autonomia

In questa lezione verranno introdotte delle tecniche e dei suggerimenti per permettere al soggetto con deficit visivo di essere sempre più autonomo nel contesto scolastico.

  • LEZIONE 7 – La programmazione anticipata

In questa lezione la docente analizzerà come la didattica debba essere programmata prima e non improvvisata, ciò richiede un’attenta analisi degli ambienti e dei materiali su cui verrà strutturata la lezione, in quanto l’uso di materiali concreti per la didattica richiede tempi lunghi di realizzazione.

MODULO 3 – La percezione e la didattica didattica esperienziale

In questo modulo analizzeremo il concetto di percezione e la didattica esperienziale per un soggetto con deficit visivo.

  • LEZIONE 1 – Strumenti e ausili per stimolare la percezione multisensoriale

In questo modulo verranno analizzati passo passo gli strumenti che possono favorire la percezione multisensoriale dell’alunno con deficit visivo.

MODULO 4 – Strumenti tecnologici per soggetti con disabilità visiva

In questo modulo la docente analizzerà passo passo gli strumenti tecnologici e i vari programmi che possono facilitare la vita quotidiana dei soggetti con disabilità visiva.

  • LEZIONE 1 – Ausili didattici

In questa lezione verranno riprese e analizzate le tecnologie che possono ritenersi utili in ambito scolastico e su cui basare la didattica per soggetti con disabilità visiva.

MODULO 5 – Unione italiana dei cechi e degli ipovedenti

In questo modulo verrà presentata l’Unione Italiana Ciechi e degli Ipovedenti ONLUS-APS che è un ente morale con personalità giuridica di diritto privato, cui la legge e lo statuto affidano la rappresentanza e la tutela degli interessi morali e materiali dei non vedenti nei confronti delle pubbliche amministrazioni.

 

Anteprima Video Gratuita

E’ disponibile per la visione il video di presentazione del corso

 

Destinatari

Il corso è particolarmente utile a insegnanti, educatori e genitori, quindi a tutti coloro che saranno portati ad interagire o lavorare con un soggetto avente un deficit visivo.

Attestato e benefit

A conclusione del percorso formativo verrà rilasciato al partecipante un attestato di formazione.

Procedura di iscrizione

Per iscriversi ai corsi basta cliccare sul pulsante “Aggiungi al Carrello” sia per acquistare un solo corso sia per l’acquisto di più corsi (soluzione più conveniente).

Una volta definiti i tuoi corsi di interesse, potrai acquistarli con Carta di Credito/Paypal (senza costi aggiuntivi) oppure con Bonifico Bancario (in caso di pagamento con Bonifico Bancario il corso sarà disponibile solo dopo avvenuto accredito presso la nostra Banca, in genere dai 3/5 giorni lavorativi).

Se vuoi dilazionare il pagamento puoi scegliere la soluzione di pagamento SCALAPAY che ti permette di pagare in tre rate mensili di pari importo, senza costi aggiuntivi.

Se vuoi acquistare un solo corso e hai un Coupon sconto ti consigliamo di procedere come indicato sopra, una volta arrivati sulla pagina che mostra il prezzo finale, occorre inserire il codice coupon qui


e cliccare su “Verifica”.

Successivamente, avviata la procedura di iscrizione, controlla se il codice coupon compare anche qui

Altrimenti digitalo di nuovo e clicca su “Applica”, così il coupon sarà calcolato nel prezzo finale.

Modalità di accesso e utilizzo

Il corso online è fruibile sulla nostra piattaforma attraverso tutti i dispositivi: smartphone, tablet e pc collegati ad internet. L’accesso è sempre disponibile (24/24)  e con durata illimitata.
Per accedere al corso, una volta acquistato (vedi modalità di iscrizione) basta cliccare sulla scritta in alto del sito “Accedi”.

Accedendo all’Area Utente con PC/Notebook o Tablet il pulsante “Accedi” è in alto a destra, come nell’immagine qui disponibile.

 

 

 

Se accediamo all’Area Utente da Smartphone, il pulsante “Accedi” è nella voce di menù a destra; occorre cliccare quindi l’icona del menù (cerchiata in rosso nell’immagine qui sotto) per visualizzarlo.

 

 

Si accede quindi al proprio account (usando le credenziali di registrazione) dove è disponibile l’accesso al corso online scelto, nella sezione “PROSPETTO CORSI” evidenziata in rosso nell’immagine qui sotto.

 

Richiedi informazioni

Campi richiesti