Obiettivi
Il Tutor dell’apprendimento affianca gli studenti che presentano disturbi dell’apprendimento, è diventata sempre più frequente da parte dei servizi territoriali della scuola.
Durante il lavoro pomeridiano, però, la gestione delle attività può essere rallentata dalla presenza di difficoltà attentive, nel dirigere la stessa verso gli aspetti salienti del compito, oppure nell’autocontrollo.
L’acquisizione di nuove abilità o di contenuti risulta così compromessa. Per tale ragione in questo corso verranno proposte strategie e suggerimenti per contenere queste difficoltà e per migliorare il funzionamento dello studente.
Obiettivi specifici
- Fornire una descrizione del funzionamento attentivo e degli strumenti utili per valutarlo;
- Descrivere le possibili difficoltà attentive e di autocontrollo associate ai DSA;
- Fornire strumenti e scale per monitorare la quantità e la qualità dei livelli attentivi dello studente durante il lavoro pomeridiano;
- Fornire strumenti, strategie e supporti utili nella gestione delle difficoltà attentive.
RICHIEDI INFORMAZIONI
Se non visualizzi il form aggiorna la pagina
Programma
Il corso ha una durata complessiva di 25 ore di formazione articolate in:
- Videolezioni: 4 ore
- Questionari di apprendimento: 1 ore
- Sviluppo dello studio personale: 20 ore
PROGRAMMA DETTAGLIATO
MODULO I – L’Attenzione
In questo modulo verrà illustrato perché è fondamentale conoscere il funzionamento normale dell’Attenzione.
- Lezione 1 – Cenni Neuropsicologici sull’Attenzione
In questa lezione la docente partirà da alcune definizioni del costrutto dell’Attenzione, approfondendo la sua complessità e multicomponenzialità.
- Lezione 2 – La Valutazione dell’Attenzione
In questa lezione si passerà in rassegna un batteria di test e prove più utilizzate nella clinica per valutare l’Attenzione.
MODULO II – Attenzione e Apprendimento
Non c’è Apprendimento senza Attenzione. Entrambi sono collegati alla Motivazione.
- Lezione 1 – Attenzione e Apprendimento
In questa lezione verrà descritto lo stretto legame che si stabilisce tra Attenzione e Apprendimento, ma anche il ruolo centrale che riveste la Motivazione.
MODULO III – Come Osservare “l’Attenzione”
In questo modulo la docente illustrerà come, per gestire le Difficoltà Attentive è necessario conoscere il funzionamento attentivo dello studente che si vuole supportare; a prescindere dai risultati ottenuti nelle prove eseguite in valutazione.
- Lezione 1 – Osservare l’Attenzione
In questa lezione verrà descritta la differenza tra Osservazione Strutturata e Non Strutturata. Si proporrà, inoltre, una modalità di Osservazione basata su modello “a due vie”, ossia quello che tiene conto degli aspetti energetici e organizzativi dell’Attenzione.
- Lezione 2 – Strumenti per il Tutor e per lo Studente
In questa lezione la docente descriverà il QMAI, nella versione per l’Insegnante/Tutor e per lo Studente.
Il QMAI è un questionario metacognitivo che consente di verificare, sia le conoscenze del Tutor in merito alla complessità del tema e sia come affronta o pensa di affrontare le Difficoltà Attentive dell’alunno. Nella versione per lo studente, invece, consente di accertarsi della sua consapevolezza in merito e quali comportamenti adotta per prestare meglio attenzione.
Infine sarà fornito un link per scaricare una copia del QMAI-Questionario di Metacognizione e Attenzione.
MODULO IV – Il Tutor dell’Apprendimento a Casa e a Scuola
Per migliorare i tempi attentivi e la motivazione a stare attenti, è necessario rendere lo studente consapevole del proprio funzionamento. Per questo è importante cominciare il lavoro con un momento di condivisione che possiamo definire Meta-Attenzione. Si proseguirà poi implementando strategie e strumenti volti a migliorare la quantità e la qualità dell’attenzione. Inoltre, è importante per il Tutor conoscere quali suggerimenti fornire ai docenti durante la stesura del PDP, laddove richiesto.
- Lezione 1 – La Meta-Attenzione, Come Funziona?
In questa lezione verrà descritto come impostare un lavoro metacognitivo che consenta allo studente di diventare consapevole del proprio funzionamento, dei propri punti di forza e delle proprie fragilità. Questo gli permetterà di riconoscere l’utilità delle strategie proposte.
- Lezione 2 – Difficoltà Attentive a Scuola. Il PDP
Una volta definite le Difficoltà Attentive dello studente, attraverso la valutazione dello specialista e l’osservazione da parte del Tutor, diventa necessario tradurre queste conoscenze in indicazioni operative, da introdurre nel PDP. Laddove richiesto, infatti, il Tutor potrà condividere suggerimenti e strategie con i docenti.
- Lezione 3 – Tecniche e Strumenti Pratici
In questa lezione – suddivisa in due video – la docente illustrerà gli aspetti pratici del lavoro pomeridiano del Tutor con lo studente, gli interventi educativi e gli strumenti: tecnica del rinforzo, token economy, gestione degli spazi e del tempo, controllo della postura, ecc.
MODULO V – Il Caso Clinico R.M.
In questo modulo la docente illustrerà un Caso Clinico R.M. con l’obiettivo di mostrare come applicare le strategie e le indicazioni descritte nel quarto.
- Lezione 1 – Definizione del Profilo Neuropsicologico e degli Apprendimenti – Strategie Efficaci
In questa lezione – suddivisa in due video – la docente partirà da un Profilo Attentivo, per descrivere le strategie scelte e i risultati raggiunti con lo studente.
Anteprima Video Gratuita
E’ disponibile per la visione il video di presentazione del corso
Attestato e benefit
A conclusione del percorso formativo verrà rilasciato al partecipante un attestato di formazione.
Procedura di iscrizione
Per iscriversi ai corsi basta cliccare sul pulsante “Aggiungi al Carrello” sia per acquistare un solo corso sia per l’acquisto di più corsi (soluzione più conveniente).
Una volta definiti i tuoi corsi di interesse, potrai acquistarli con Carta di Credito/Paypal (senza costi aggiuntivi) oppure con Bonifico Bancario (in caso di pagamento con Bonifico Bancario il corso sarà disponibile solo dopo avvenuto accredito presso la nostra Banca, in genere dai 3/5 giorni lavorativi).
Se vuoi dilazionare il pagamento puoi scegliere la soluzione di pagamento SCALAPAY che ti permette di pagare in tre rate mensili di pari importo, senza costi aggiuntivi.
Se vuoi acquistare un solo corso e hai un Coupon sconto ti consigliamo di procedere come indicato sopra, una volta arrivati sulla pagina che mostra il prezzo finale, occorre inserire il codice coupon qui
e cliccare su “Verifica”.
Successivamente, avviata la procedura di iscrizione, controlla se il codice coupon compare anche qui
Altrimenti digitalo di nuovo e clicca su “Applica”, così il coupon sarà calcolato nel prezzo finale.
Modalità di accesso e utilizzo
Il corso online è fruibile sulla nostra piattaforma attraverso tutti i dispositivi: smartphone, tablet e pc collegati ad internet. L’accesso è sempre disponibile (24/24) e con durata illimitata.
Per accedere al corso, una volta acquistato (vedi modalità di iscrizione) basta cliccare sulla scritta in alto del sito “Accedi”.
Accedendo all’Area Utente con PC/Notebook o Tablet il pulsante “Accedi” è in alto a destra, come nell’immagine qui disponibile.
Se accediamo all’Area Utente da Smartphone, il pulsante “Accedi” è nella voce di menù a destra; occorre cliccare quindi l’icona del menù (cerchiata in rosso nell’immagine qui sotto) per visualizzarlo.
Si accede quindi al proprio account (usando le credenziali di registrazione) dove è disponibile l’accesso al corso online scelto, nella sezione “PROSPETTO CORSI” evidenziata in rosso nell’immagine qui sotto.
Richiedi informazioni
Campi richiesti